выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Надежды сохраняются

28.01.2015Бизнес (5669)

Ничего хорошего малый бизнес от 2015 года пока не ждет. Если в предыдущий год все–таки в каждом секторе наблюдались свои точки роста — открывались, например, винные бары и рестораны, развивались транспортные предприятия — в лизинг покупали много техники, в том числе по госпрограмме, рос, представьте себе, туризм, то в этом году, начавшемся с падения рубля и бесконечных вопросов без ответов со стороны правительства, точки роста даже не проглядываются.

Прогнозируют закрытие не менее 20 % турфирм, половины ресторанов и кафе, многих малых строительных компаний. Эльгиз Качаев, председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, на недавней встрече с бизнесом активно советовал: если у вас три бухгалтера, оставьте одного, если у вас просторное помещение в аренде, переедьте в маленькую комнатку — надо переждать смутное время.

Смутное время, которое так или иначе было спровоцировано политической ситуацией, грозит затянуться, и бизнес к этому активно готовится. В своих прогнозах предприниматели, депутаты и лидеры общественных организаций предсказывают в том числе и худший сценарий и призывают власти начать помогать бизнесу по–настоящему.

Например, на федеральном уровне решить вопрос с продлением договоров аренды на участки под нестационарную розницу — внести изменение в закон, который предписывает продлевать такую аренду только через аукционы. Но на практике их выиграть невозможно, говорит бизнесмен Юрий Рагулин, который принимал участие в 100 аукционах и ни один не выиграл. Просят предприниматели власть так- же наложить мораторий на проверки, которые стали не столько средством пополнения бюджета и мерами, направленными против неправильного ведения бизнеса, сколько способом набить карман и обеспечить работой аккредитованные при ведомстве фирмы. Оказывается, при проведении проверки можно составить один акт на все нарушения и выписать один штраф, а можно составить 25 актов и выписать штрафы на все нарушения. Каким–то образом законодательство всегда оставляет лазейки для маневра огромной армии проверяющих. Что это, если не поощрение коррупции? Антикоррупционные меры никогда не будут работать, как считают эксперты, до тех пор пока не будет принят закон, который бы приравнивал к уголовному преступлению превышение расходов чиновника над его официальными доходами и введение конфискации незаконно нажитого имущества. А инициатива снизу, считают предприниматели, должна обязательно заканчиваться инициативой сверху. Иначе игра с государством в бизнес не стоит свеч.

Автор: Лилия Агаркова
Источник:Деловой Петербург, "Надежда умирает последней", 28.01.2015