выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Бизнес–партнеры по уборке

26.01.2015Бизнес (5669)
Вице–губернатор Игорь Албин намерен привлечь бизнес к уборке улиц от снега. Ранее местным предпринимателям удалось через суд отменить такую обязанность.

В прошлую пятницу на заседании Городского штаба по благоустройству вице–губернатор Игорь Албин заявил о том, что к уборке территорий вокруг кафе, ресторанов, магазинов и других коммерческих объектов нужно привлекать их сотрудников и собственников. «Нужно заключать договоры социального партнерства — как в Швеции, Финляндии, Белгороде. Заставить мы их не можем, но попросить помочь с уборкой прилегающей территории — да», — считает он. Вице–губернатор поручил председателю жилищного комитета Валерию Шияну до конца января подготовить типовой договор социального партнерства и первые предложения по компаниям, с которыми такие договоры могут быть заключены.

Найти примеры социального партнерства в сфере уборки в скандинавских странах в открытых источниках не удалось. Зато в правилах благоустройства г. Белгорода действительно есть норма о том, что физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели обязаны убирать прилегающую территорию в диапазоне 10 м от фасада. Эта касается не только торговых, офисных и производственных зданий, но и ларьков с павильонами. За счет бюджета в Белгороде убирают только те участки, которые не удалось закрепить за крупным или мелким бизнесом. Видимо, именно такой сценарий Игорь Албин мечтает применить в Петербурге.

Вице–губернатор, курирующий ЖКХ, уже пытался переложить ответственность за уборку во дворах на горожан. В начале года Игорь Албин взбудоражил общественность — он предложил недовольным качеством уборки улиц и дворов петербуржцам взять лопаты и самостоятельно навести порядок в своем дворе. «Это и для здоровья полезно, и мысли в порядок приводит… Труд облагораживает человека», — разглагольствовал вице–губернатор.

В Петербурге по инициативе прежнего губернатора Валентины Матвиенко бизнесу уже навязывали расчистку тротуаров от снега. В 2007 году были приняты Правила уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Петербурга, которые обязали владельцев нежилых помещений, имеющих отдельный вход, обеспечивать соблюдение чистоты и порядка до ближайшей проезжей части дороги. Собственникам вменялось в обязанность убирать более 5 м тротуаров и газонов. Просуществовала эта норма недолго. В 2010 году владелица магазина на Кронверкской ул. обратилась с иском в суд. Заявителю удалось доказать, что документ нарушает ее права. У владельцев жилых квартир в доме, на первом этаже которого расположен магазин, обязанностей по уборке улицы и расходов на нее не было. В итоге городской суд отменил спорную норму правил уборки. Жалоба юристов Смольного в Верховный суд результатов не дала.

«С точки зрения бизнеса это непроизводительные и неоправданные расходы, с точки зрения социальной справедливости это полный абсурд, потому что уборка улиц уже финансируется за счет наших налогов. Зачем тогда мы их платим?» — говорит председатель Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков.

Кстати, бюджет городского
комитета по благоустройству на этот год составляет 10,8 млрд рублей. Большая часть из них, 7 млрд рублей, как раз предназначена на содержание (в том числе и уборку) дорог.

Автор: Мария Тирская
Источник:Деловой Петербург, "Бизнес–партнеры по уборке", 26.01.2015