выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Смольный готовится к раздаче субсидий малому бизнесу

26.01.2015Бизнес (5669)
В этом году Смольный выделит на прямые субсидии малому бизнесу более 112 млн рублей: 38 млн рублей на лизинг, 10 млн рублей на компенсацию высоких арендных ставок, 6 млн рублей на поддержку социального предпринимательства, 8 млн рублей детским дошкольным центрам, 62 млн рублей городскому бизнес–инкубатору, 35 млн рублей на субсидирование процентной ставки и еще сколько-то на субсидирование выставочной деятельности. С точки зрения бизнеса это капля в море, но для раздающего это хорошая работа.

Как пояснила «ДП» Елена Клеверова, начальник управления развития предпринимательства КРППР, одной из антикризисных мер для малого и среднего бизнеса станет компенсация высоких ставок аренды. «Субсидирование коснется арендной платы как для производственных, так и для торговых площадей предприятий легкой промышленности. Ставки действительно высокие, и нам нужно помогать развитию компаний», — считает специалист. По предварительным оценкам комитета, компании в сфере легкой промышленности получат компенсацию в размере 50 % от потраченных на аренду сумм, но не более 500 тыс. рублей. На эту программу субсидирования арендной ставки выделено 10 млн рублей.

Импортозамещению, по мнению
специалиста, также должна помочь возобновленная в 2015 году программа «Выставочно–ярмарочная деятельность», где субсидирование ориентировочно составит 50 % от понесенных на участие в выставках затрат, но не более 300 тыс. рублей. Нововведения вступят в силу во второй половине 2015 года, уточнила Елена Клеверова.

На субсидирование процентной ставки по кредитам в 2015 году комитетом будет выделено 35 млн 50 тыс. рублей. Об этом сообщил председатель КРППР Эльгиз Качаев. «В этом году мы сделали основной акцент на субсидировании предпринимателей, занятых в производственной сфере, по кредитам за счет городского бюджета», — подчеркнул он. В целом на прямые субсидии предпринимательству, включая банковское кредитование, в этом году выделено 112,5 млн рублей. На лизинг ― 38 млн рублей. На поддержку социального предпринимательства ― 6 млн рублей, детским дошкольным центрам ― 8 млн рублей. Еще 62 млн рублей заложили для городского бизнес–инкубатора.

Владелец компании–туроператора «Горизонт без границ» Владислав Жижкун считает, что курс на сохранение действующего бизнеса сделан верно: важно не потерять работающие производства. Между тем предприниматель отмечает, что размер субсидий ― это «капля в море и эффективнее было бы не распылять средства на столь многие направления». Стоит отметить, что в Петербурге более 360 тыс. предприятий и ИП, но помощь получают всего 300–400 из них. Всего на развитие малого и среднего бизнеса в 2015 году в Петербурге планируется выделить 310 млн рублей, а до 2020 года ― 2 млрд рублей.

Автор: Камила Мирзакаримова
Источник:Деловой Петербург, "Арендаторы получат субсидии", 26.01.2015