выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Малый бизнес пересчитают за обещание поддержки

21.09.2013Бизнес (5669)господдержка (10)статистика (5)

В Петербурге родилась новая идея о том, как пересчитать многочисленные малые компании, работающие в городе. Несколько таких попыток уже производилось, но эксперты считают, что их результаты нельзя назвать точными.


Как сообщили «Фонтанке» в подконтрольном комитету по предпринимательству Центре развития и поддержки предпринимательства, до конца декабря 2013 года здесь собираются составить реестр небольших фирм. "Те, кто включатся в него, смогут в 2014 году претендовать на бесплатную господдержку, например, по вопросам бухгалтерского учета, налогообложения, участия в госзаказе", – отметил глава центра Ростислав Шипицын. Тем же, кто не подаст документы в срок, придется платить за эти услуги коммерческим структурам.


Заметим, что сегодня в базе центра зарегистрировано 2,6 тысячи субъектов малого предпринимательства. Петростат полагает, что в Северной столице в 2012 году насчитывалось 18,8 тысячи мелких предприятий, причем их количество увеличилось на 2 тысячи по сравнению с предыдущим годом. По данным комитета по предпринимательству, на декабрь 2012 года в нашем городе действовало 18,1 тысячи малых фирм, 500 средних компаний, 109,3 тысячи индивидуальных предпринимателей и 243,3 тысячи микропредприятий. «Всего в Петербурге работает свыше 370 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса», – отмечали в ведомстве.


Деловой Петербург  "Малый бизнес посчитают":


По состоянию на 15 сентября в реестр уже вошло 2672 субъекта малого и среднего бизнеса. На самом деле никто точно не знает, сколько предпринимателей работает в Петербурге: не все прекратившие работу фирмы закрываются, и в результате данные на бумаге в несколько раз превышают реальные цифры.


Согласно данным Национального института системных исследований проблем предпринимательства, в апреле 2012 года Петербург был лидером среди регионов РФ по количеству предпринимателей на душу населения.


Регистрация в реестре, которую проводит Центр по развитию и поддержке предпринимательства, будет добровольной, но без прохождения этой процедуры малая фирма не сможет стать участником программ государственной поддержки. Эти правила вступят в силу уже с 1 января 2014 года.


Для регистрации в реестре нужно заполнить заявление и принести его в центр развития лично, отправить по почте или на электронный адрес. Как сообщает директор центра Ростислав Шипицын, «реестр обеспечит возможность оповещения о предстоящих мероприятиях в рамках государственной поддержки предпринимательства, участия в мероприятиях, поиска сведений о получателях помощи».


По данным комитета по развитию предпринимательства, в Петербурге зарегистрировано более 360 тыс. предприятий, но, по данным налоговых органов, всего 140 тыс. компаний регулярно сдают отчетность. Большинство закрывающихся компаний предпочитает просто прекратить работу, не сообщая об этом налоговой службе.


Комментарий эксперта: Владимир Катенев, Президент Санкт–Петербургской торгово–промышленной палаты  считает сложность процедуры закрытия фирмы только одной из причин такого несоответствия.
«Если есть мертвые души, — говорит Владимир Катенев, — значит, это выгодно либо тем, кто считает, либо тем, кто числится. Эти мертвые души могут заключать контракты с добросовестными фирмами, поэтому точность реестра — вопрос инвестиционной привлекательности города. Однако решать проблему нужно в кооперации с ФНС, иначе непонятно, зачем нужен еще один список».

Автор: Марина Васильева