выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

СМИ: Президент дал согласие на введение в РФ налога с продаж

11.09.2014Налоги (276)
Президент Владимир Путин дал согласие на введение налога с продаж, но окончательное решение будет принимать правительство.

Президент Владимир Путин дал согласие на введение налога с продаж, но окончательное решение будет принимать правительство.Об этом рассказали газете «Ведомости» два федеральных чиновника. Решение президентом принято, категоричен другой чиновник. Точно решено не повышать НДС, налог с продаж введут на 90%, сообщил изданию сотрудник администрации президента. 

Совещания с членами правительства на эту тему, рассказал он, шли у президента Путина до позднего вечера 10 сентября. 11 сентября бюджет должен обсуждаться в правительстве на комиссии по бюджетным проектировкам.

"Налог с продаж – это вопрос правительства, –  заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: оно вырабатывает позицию, согласовывает ее и сообщает президенту". Решение остается за правительством, президент может согласиться с этим решением – а может и не согласиться, пояснил Песков.

Налог с продаж уже дважды вводился и отменялся в России. Право регионов вводить налог с продаж правительство и Кремль обсуждают с весны 2014 года. В начале августа президент Путин поручил проработать вопрос, и Минфин разработал поправки в Налоговый кодекс, которые позволят регионам вводить налог с продаж со ставкой 3%. Это может принести бюджетам регионов до 200 млрд руб. в год, ранее сообщал министр финансов Антон Силуанов. 

Вводить новый налог имеет смысл только регионам с развитой сетевой торговлей, считают
несколько чиновников, опрошенных "Ведомостями". В свою очередь, руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин заявил, что крупные регионы, скорее всего, захотят ввести налог с продаж, но придется учитывать и издержки для налогоплательщиков. "Это решение и политическое, и экономическое", – считает Мишустин.