выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Обнальное дело "помидорихи" дошло до суда

23.06.2014Налоги (276)
Гражданку Финляндии Элизабет Элене Вон Мессинг обвиняют в соучастии в незаконном обналичивании более 45 миллиардов рублей в России, Эстонии и Болгарии. Скоро эту версию Следственного комитета, в которой нашлось место бывшим полицейским и сотрудникам банка «ВЕФК», оценит суд. Пока же её адвокат говорит о категорическом отрицании вины и затрудняется уточнить: имела ли госпожа Вон Мессинг в 90-е годы другую фамилию и даже нелегальный псевдоним?

Картина деятельности международной преступной группы, нарисованная следователем Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу Чимирисом, определённо красива. В ней жулики из разных стран, огромные суммы нелегальных денег, продажный полицейский, нечистоплотный банкир и целый нелегальный банк, который отличается от какого-нибудь крупного легального банка лишь двумя обстоятельствами: отсутствием лицензии и финансированием несуществующих сделок.

Этот детектив, по мнению следователя, начался в 2005 году антигероями: бизнесменами Абрамкиным и Перепечем, бывшим главным специалистом отдела обменных пунктов и операционных касс ОАО «Банк «ВЕФК» Мозговым и действующим на момент совершения инкриминируемого им преступления офицером Управления по налоговым преступлениям ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сидоровым. Следствие считает, антигероями-женщинами в этой драме являются госпожа Элизабет Элене Вон Мессинг и бывшая старший кассир-бухгалтер банка «ВЕФК» Стецкая. Финал детектива следователь датирует 2008 годом.

По мнению Следственного комитета, за 3 года участники событий, которые мы опишем ниже, вывели из легального оборота Петербурга 45,6 миллиарда рублей, заработав на этом более 1,2 миллиарда. Их действия расцениваются как нарушение пункт «а» и «б» части 2 статьи 172 УК РФ («незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, сопряжённая с извлечением дохода в особо крупном размере»). Всем тем, кого суд признает виновными в совершении этого преступления, грозит до 7 лет лишения свободы.

Сейчас Элизабет Элене Вон Мессинг приступила к ознакомлению с материалами дела – её уголовное преследование выделено в отдельное производство из-за болезни. Другие обвиняемые готовятся к передаче дела в суд. Представляющая интересы госпожи Вон Мессинг известный петербургский адвокат Наталья Белоусова (она, в частности, представляла интересы героя «Бандитского Петербурга», бывшего депутата Законодательного собрания Ленинградской области покойного Андрея Рыбкина) заявила «Фонтанке»: её клиентка полностью отрицает свою вину. На вопрос корреспондента, не была ли ранее госпожа Вон Мессинг Еленой Скородумовой и не имела ли в бизнес-кругах псевдоним Помидориха, адвокат Белоусова сказала: у меня договор на юридическую помощь с Элизабет Элене Вон Мессинг.

По версии следствия, обвиняемые создали целый нелегальный банк с филиалами в Эстонии и Болгарии. Инициаторами концессии обвинение видит Абрамкина и Мозгового – они якобы собрали группу бизнесменов, многих из которых использовали втёмную. Обращает внимание та часть группы, которая, по мнению следствия, занималась технической частью организации банковских операций: это 7 сотрудников банка «ВЕФК», которые, якобы не подозревая о преступном умысле заказчиков, организовали вполне современную систему банковского учёта и бухгалтерию. Среди работников «ВЕФКа» Следственный комитет выделяет Стецкую, которая, по его мнению, имела преступный умысел и создала полный комплект программного обеспечения организации банковской деятельности группы.

Бывший сотрудник Управления по налоговым преступлениям питерской полиции Сидоров, по версии следствия, позаботился о конспирации (мобильные телефоны с зарегистрированными на подставных лиц СИМ-картами, смена офисов и так далее). Кроме того, Сидоров якобы сам находил клиентов – бизнесменов, имевших потребность в выводе денег из легального оборота и их обналичивании. Впрочем, клиентов, по мнению следствия, в той или иной степени находили все участники группы – в целях конспирации клиентам присваивались номера. Следствие инкриминирует участникам группы обслуживание 166 клиентов.

Для обналичивания денег, по версии следствия, использовалась огромная сеть фирм, зарегистрированных на номинальных лиц. Всего таких фирм Следственный комитет насчитал 40, причём – что интересно – бывший сотрудник полиции Сидоров якобы создал собственную небольшую сеть из 5 таких фирм, на счета которых поступали деньги от найденных им клиентов. Вообще, по мнению следствия, деньги от клиентов первоначально поступали на счета одной из упомянутых 40 номинальных фирм, после чего оказывались на счету либо ООО «ФинансГрупп», либо ООО «ФинансКапитал».

Со счетов этих двух номинальных, по мнению следствия, компаний, предназначенные
для обналичивания суммы отправлялись по липовым контрактам на счета одной из номинальных фирм, зарегистрированных на территории Эстонии или Болгарии. Там деньги обналичивались и в чемоданах привозились в Россию. Перевозкой обналиченных денег занимался, по версии следствия, Перепеч – за что и поплатился. В феврале 2007 года он был задержан при попытке пересечения российско-эстонской границы в Ивангороде – при нём обнаружились незадекларированные 6 335 000 евро. В мае 2007 года Перепеч был за это осуждён Кингисеппским городским судом Ленинградской области.

А госпожа Элизабет Элене Вон Мессинг, как полагает следствие, организовала и контролировала процесс обналичивания денег в Болгарии. Лично «на её счету», по версии обвинения, более 12,5 миллиона обналиченных американских долларов и почти 30 миллионов обналиченных евро.

Поражает воображение и способ, с помощью которого участники группы, по версии следствия, исполняли свои обязательства перед клиентами. Наличные деньги они не привозили в пакетах клиентам и не передавали им тёмными ночами в уединённых местах. Следствие полагает, что всю наличность клиенты получали в кассах офисов банка «ВЕФК». То есть внешне всё выглядело как совершенно рядовая законная банковская операция: приходил солидный человек в офис банка, получал там деньги и уходил оттуда. Но если изучить документооборот банка, то операций, в соответствии с которыми эти деньги выдавались этим клиентам, там не было!

Между тем правоохранительные органы не предъявляют претензии кассирам, выдававшим обналиченные деньги, или операционистам. Судя по всему, процедура была устроена таким образом, что выдававшие выведенную из легального оборота наличность рядовые банковские служащие и не понимали, что совершают незаконные операции. Поражает и масштаб: следствие полагает, что клиенты несуществующего банка получали наличку в 15 абсолютно легальных петербургских отделениях банка «ВЕФК».

Можно предположить: то обстоятельство, что именно банк «ВЕФК» в 2009 году оказался в центре крупнейшего в Петербурге финансового скандала, было неожиданностью не для всех. Впрочем, пока всё описанное – лишь версия следствия. Окончательное мнение о происшедшем выскажет суд.