выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Равнение на Ленобласть

21.05.2014Налоги (276)
Петербургский депутат предлагает снизить ставку налога для бизнесменов, применяющих упрощенную систему налогообложения, что обойдется бюджету в 700 млн рублей.

Депутат от «Единой России» Сергей Шатуновский (сын президента «Союзпетростроя» Владимира Гольмана) внес на рассмотрение городского парламента поправки к закону «Об установлении на территории СПб налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения».  Он предлагает установить налоговую ставку по УСН в размере 7 % в том случае, когда объектом налогообложения являются «доходы минус расходы». Действующая ставка налога выше — 10 %. Депутат рассчитывает, что законопроект  вступит в силу с 1 января  2015 года.

«Законопроект поддержан  губернатором Петербурга. Отчасти он и является его соинициатором», — сообщил Сергей Шатуновский.  Действительно, в апреле, во время своего ежегодного отчета в ЗС губернатор заявлял: для дальнейшего стимулирования малого бизнеса город должен понизить с 10 до 7 % ставку для предпринимателей,  применяющих УСН.

«Снижение налоговой ставки позволит уравнять условия для ведения бизнеса в Петербурге и Ленобласти. Когда в соседнем регионе снизили ставку до 7 %, все, у кого была такая возможность, перерегистрировались в области», — подчеркивает Сергей Шатуновский. По данным комитета  по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КППР), в Петербурге зарегистрировано 103,3 тыс. индивидуальных предпринимателей.  В 2013 году с учета было  снято более 17 тыс. ИП.

Тема снижения ставок УСН неоднократно поднималась на Общественном совете по развитию предпринимательства при губернаторе. Сергей Шатуновский рассчитывает, что в первом чтении законопроект будет принят  еще до парламентских каникул.

Впрочем, не смотря  на поддержку в бизнес–сообществе, в профильном комитете Смольного к инициативе отнеслись скептически. «Законопроект поступал к нам на согласование, но экономического обоснования к нему представлено не было. В связи с этим проект не может  быть поддержан», — заявила «ДП» начальник отдела поддержки и регулирования малого и среднего предпринимательства  КПП Р Татьяна Пахомчик.

Инициативу не поддерживают и в комитете финансов. Там подсчитали,  что от снижения ставки бюджет недополучит около 700 млн рублей в год.  Принятие проекта закона приведет к необоснованным потерям, так как доходы от УСН являются источником доходов не только бюджета города, но и бюджетов внутригородских муниципальных образований Петербурга (нормативы отчислений установлены в диапазоне от 10  до 100 %).

В комитете финансов подчеркивают, что законом о бюджете на 2014 год и плановый период уже установлен объем поступлений от УСН. План по сборам на 2015 год — 13,2 млрд рублей, на 2016 год —  14,7 млрд рублей.

Автор: Мария Тирская
Источник:Деловой Петербург, "Равнение на Ленобласть", 21.05.2014