выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Срок давности по налоговым преступлениям в России могут увеличить до 10 лет

21.04.2014Налоги (276)
Согласно документу, многие используемые сейчас способы налоговой оптимизации могут быть отнесены к злоупотреблениям.

Российские власти готовят проект поправок в Налоговый кодекс, согласно которым срок давности и глубина проверки по налоговым преступлениям могут вырасти с нынешних трех до 10 лет.

Как пишет газета "Ведомости", инициатор изменений — Совет Федерации. Он подготовил первую версию проекта, которую изменила Федеральная налоговая служба, и теперь документ обсуждается на ведомственном уровне. В апреле проработать вопрос расширения возможностей налоговиков поручил премьер Дмитрий Медведев. В ближайшее время проект будет направлен на межведомственное согласование.

Согласно документу, многие используемые сейчас способы налоговой оптимизации могут быть отнесены к злоупотреблениям. В их числе занижение налоговой базы за счет применения льгот, вычетов, пониженных ставок, создание условий для использования спецрежима, а также любые "действия (бездействие), направленные на уклонение от уплаты налогов". Если сделки и операции совершаются лишь для вида или прикрывают другие, то налоговых преференций быть не должно, говорится в проекте.

Признаки необоснованной налоговой выгоды уже сформулированы и активно используются ФНС, но на уровне постановлений пленума и президиума Высшего арбитражного суда (ВАС). Однако, если они будут закреплены в НК, это значительно упростит возбуждение уголовных дел, в частности по злоупотреблениям, связанным с фирмами-однодневками.Впрочем, для этого потребуются поправки в Уголовный кодекс. Сейчас по УК возбуждение дел возможно только в прямо перечисленных случаях: например, фальсификация отчетности, предоставление недостоверных сведений, невыполнение обязанностей налогового агента. Госдума в декабре 2013 года приняла в первом чтении президентский законопроект, возвращающий следователям возможность самостоятельно возбуждать налоговые дела без учета позиции налоговиков. Сейчас обсуждаются поправки, регулирующие взаимодействие Следственного комитета и ФНС.