выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Татфондбанк на пороге банкротства?

12.12.2016Банки (302)
По сообщениям из Татарстана казанский Татфондбанк ввел ограничения на операции по выдаче наличных в банкоматах и вкладов физическим лицам. В Санкт-Петербурге в последние годы закрыты 3 офиса филиала банка, центральный офис филиала работает на Марата, 69.

При снятии наличных в банкоматах действует ограничение на одного человека — 1 тыс. рублей, через кассу — 10 тыс. рублей. Вкладчики могут снять не более 50 тыс. рублей, остальную сумму можно получить только по предварительной записи 15 декабря. В call-центре банка сообщили об ограничении 15 тыс. рублей в сутки на выдачу наличных с карточных счетов.


В Татфондбанке пояснили, что ограничение объясняется сложностью с ликвидностью из-за роста спроса на досрочное закрытие вкладов, сообщила RNSначальник управления маркетинга и связей с общественностью Юлия Гараева."Банк начал испытывать сложности с ликвидностью в связи с повышенным спросом на досрочное закрытие вкладов на фоне публикаций в СМИ о возможной санации банка и паники в социальных сетях", — сказала она.


На прошлой неделе "Коммерсант" со ссылкой на источники сообщил, что ЦБ рассмотрит вопрос санации Татфондбанка, который испытывает сложности с проведением платежей. Отсутствие платежей в течение 14 дней грозит отзывом лицензии. Проблемы у Татфондбанка начались после приостановки работы банка "Пересвет". Казанский банк является держателем его облигаций на сумму около 5 млрд рублей – 15% от собственного капитала.


Согласно рейтингу «Интерфакс-100», подготовленному "Интерфакс-ЦЭА", Татфондбанк по итогам трех кварталов 2016 года занимает 43-е место по размеру активов. Крупнейшим акционером банка является правительство Татарстана — ему (через ряд структур) принадлежит 51%.


В Санкт-Петербурге в последние годы закрыты 3 дополнительных офиса филиала банка, но центральный офис филиала по-прежнему работает на Марата, 69, тел.244-0358. Информации о проблемах у вкладчиков банка в Санкт-Петербурге пока нет.

В тексте упоминаются Показать на карте