выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Банк России отключил Внешпромбанк от своей платежной системы

16.12.2015Банки (302)

Банк России отключил Внешпромбанк, входящий в топ-40 российских кредитных организаций по величине активов, от своей системы "Банковские электронные срочные платежи" (БЭСП).

Как сообщил сообщил РИА Новости источник в банковских кругах, речь идет о полном типе ограничений. Это означает, что в системе БЭСП электронные платежные сообщения для проведения срочных платежей от этих банков, а также в их адрес от других участников системы БЭСП не принимаются.

Пресс-служба Внешпромбанка комментировать эту информацию отказалась.

Ряд других банков, которые регулятор ранее отключал от БЭСП, впоследствии были лишены лицензии. Так, в августе ЦБ отключил от этой системы Пробизнесбанк, позднее у кредитной организации была отозвана лицензия. Недавно после отключения от БЭСП без лицензий остались банки "Ренессанс", Дил-Банк и Коммерческий банк развития. В редких случаях отключение от БЭСП является временным.

Внешпромбанк на 1 декабря нарушил все три норматива достаточности капитала из-за доформирования резервов по требованию ЦБ в рамках проходящей в банке проверки, сообщила ранее газета "Коммерсант". Сам банк в этот же день сообщил на своем сайте, что холдинговая компания O1 Group разместила в банке субординированный депозит в сумме 3 миллиарда рублей на 5 лет, а размещенные средства будут направлены на увеличение дополнительного капитала банка, что "позволит расширить его финансовые возможности".

Внешпромбанк на 1 октября занимал 37-е место среди российских банков с активами в размере 289,1 миллиарда рублей. Обязательства банка перед гражданами, согласно последней отчетности, составляли 72,1 миллиарда рублей. Вклады до 1,4 миллиона рублей застрахованы Агентством по страхованию вкладов.

В тексте упоминаются Показать на карте