выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Балтинвестбанк теряет акционеров

17.11.2015Банки (302)
Один из крупнейших банков Петербурга, Балтинвестбанк, оказался на грани санации. Кроме того, в банке, по данным участников рынка, меняется состав акционеров.

Балтинвестбанк с начала ноября не проводит платежи юрлиц в полном объеме. Кроме того, в банке, который, по словам участников рынка, контролируется Юрием Рыдником, меняется состав акционеров. Так, из него вышла петербургская дорожно–строительная компания «ПО «Возрождение» Игоря Букато (владел 8,1 % компании). Также свои 5,4 % акций банка продал завод «Тизол», зарегистрированный в Свердловской области.

Долю «Возрождения» купил кипрский офшор «Меролир трейдинг лимитед», который в прошлом был владельцем компании «Балтонэксим лизинг», связанной с Балтинвестбанком, а долю «Тизола» — петербургское ООО «Петра». В «Возрождении» продажу активов банка объяснили тем, что менеджмент компании не обладает достаточной квалификацией для эффективного управления банковскими активами. Завод «Тизол» свой выход из состава акционеров пока не прокомментировал. Обе компании были клиентами банка. «Информацию о публикациях в СМИ относительно нашей санации мы не комментируем. Платежи юридических лиц проводятся в порядке очередности», — говорят в пресс–службе Балтинвестбанка.

Напомним, что в пятницу стало известно о том, что санацию Балтинвестбанка могут доверить банку «Санкт–Петербург». В пресс–службе банка «Санкт–Петербург» подтвердили, что ведут переговоры с топ–менеджментом Балтинвестбанка о санации, однако уточнили, что санатор будет выбран на конкурсной основе. Подробнее о ситуации в банке читайте на dp.ru.

Автор: Валерия Лебедева
Источник:Деловой Петербург, "Балтинвестбанк теряет акционеров", 17.11.2015

В тексте упоминаются Показать на карте