выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Леноблбанк без лицензии

19.10.2015Банки (302)
ЦБ отозвал лицензию второго по величине активов банка региона — Леноблбанка. Его топ–менеджеры ранее работали в организации, лишившейся лицензии в 2010 году.

По данным ЦБ РФ, Леноблбанк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Также причиной отзыва лицензии стало нарушение антиотмывочного законодательства и несоблюдение обязательных нормативов регулятора. По данным на 1 сентября 2015 года, активы Леноблбанка составляли 6,7 млрд рублей, капитал — 702,7 млн рублей. Это была вторая по размеру активов после Рускобанка кредитная организация, зарегистрированная в регионе. В начале года банк привлекал кредиты по завышенным ставкам. Например, ставка по рублевому вкладу на 2 года достигала 18,5 % годовых — это при средних по России 12,79 % в январе. На балансе банка находился значительный объем паев закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости, реализация которых затруднена.

Леноблбанк был учрежден в Рязани в 1990 году как Станкобанк. После этого у него несколько раз менялись владельцы, и он был перерегистрирован в Ленобласти. Основные бенефициары — члены совета директоров Тимур Киреев (доля в капитале — 34,35 %), Александр Попов (34,35 %) и Олег Некит (28,68 %). Причем Киреев и Попов ранее входили в совет директоров Банка долгосрочного кредитования, который также лишился лицензии в 2010 году. Расчистка банковского сектора от небольших слабых банков — одна из главных задач экономической политики Центробанка РФ. В России 200 банков консолидируют 96,5 % всех активов.

Автор: Валерия Лебедева
Источник:Деловой Петербург, "Леноблбанк без лицензии", 19.10.2015

В тексте упоминаются Показать на карте