выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

ЦБ отозвал лицензии у МАСТ-банка и банка «ТЭСТ»

24.06.2015Банки (302)
Банк России отозвал лицензии у МАСТ-банка и банка «ТЭСТ». Из них в систему страхования вкладов входит только МАСТ-банк.

ЦБ РФ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у МАСТ-банка и банка «ТЭСТ». Об этом говорится в сообщениях на сайте Банка России.

По данным регулятора,
кредитные организации не исполняли федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и неоднократно нарушали в течение одного года требования, предусмотренные законом об отмывании доходов, полученных преступным путем.

Отмечается, что также МАСТ-банк предоставлял недостоверную отчетность, а «ТЭСТ» был ориентирован на обслуживание клиентов, проводящих по своим счетам сомнительные транзитные операции. В обоих банках назначена временная администрация.

Как говорится в сообщении ЦБ, по величине активов «МАСТ-Банк» на 1 июня занимал 189 место в банковской системе России, банк «ТЭСТ» занимал по этому же показателю 741 место.

ОАО «КБ «МАСТ-банк»
основано в 1995 году и является универсальным коммерческим банком. Согласно данным портала Банки.ру, одним из ключевых бенефициаров банка до мая 2015 года являлся брат депутата Госдумы Александра Агеева — Андрей Агеев, которому принадлежало 18,24%. С марта 2005 года является участником системы страхования вкладов.

В конце апреля в соответствии
с предписанием ЦБ кредитная организация приостановила прием новых вкладов от физических лиц и ввела запрет на пополнение действующих депозитов.

В конце декабря 2014 года в СМИ сообщалось о прошедших в МАСТ-банке обысках и переживаемых им финансовых сложностях. Однако в руководстве банка заявили, что у банка нет проблем с ликвидностью, а со стороны правоохранительных органов к нему нет претензия.

ОАО «Коммерческий банк «ТЭСТ» — банк, ориентированный на обслуживание и кредитование корпоративных клиентов, операции на валютном и межбанковском рынках. Не являлся участником системы страхования вкладов и не привлекал средства физлиц.

Автор: Анастасия Ляликова

В тексте упоминаются Показать на карте