выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Банки массово обыскали

03.12.2014Банки (302)
Вчера правоохранительные органы обыскали сразу несколько петербургских банков. Задержаны несколько сотрудников кредитных организаций.

Вчера в Петербурге прошли обыски сразу в нескольких банках. Утром 2 декабря, по информации сайта «Фонтанка.ru», оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции и следователи ГСУ ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти при поддержке бойцов СОБРа пришли с обысками почти в десяток банков, среди которых были Северо–Западный банк Сбербанка, Росэнергобанк, ПСКБ, Новикомбанк, банк «СИАБ». Мероприятия проводились в рамках возбужденного уголовного дела по ст. 172 УК РФ («Незаконная банковская деятельность»), речь идет о расследовании дела об обналичивании денег и выводе их за границу при участии нескольких банков и подставных фирм. Источники «Фонтанки» говорят, что через серую обнальную схему прошло более 3 млрд рублей.

В банках вчера утверждали, что следственные действия проходили в отношении нескольких корпоративных клиентов и не касались работы самих банков. Как сообщили в Алданзолотобанке, обыски не были связаны с деятельностью финансовой организации и велись прежде всего в отношении трех юрлиц, являющихся клиентами банка. «Банк работает в штатном режиме и сотрудничает со следствием, поскольку руководство банка не заинтересовано в том, чтобы иметь «плохих клиентов», — сообщил юрист организации. В пресс–службе банка «СИАБ» также сообщили, что к ним поступил запрос от правоохранительных органов об информации по счетам двух клиентов и что обыски не имеют отношения к работе банка. «По запросу государственных органов банк предоставил информацию по счетам двух компаний в полном объеме. Данные компании не вели хозяйственную деятельность в банке, по их счетам не проходили операции со дня открытия этих счетов, — уточнили в банке «СИАБ». — Запрос госорганов был связан только с данными двумя компаниями. Никаких претензий к работе банка и его сотрудников у представителей правоохранительных органов нет».

«Банк действует в рамках вынесенного решения суда об аресте счетов, открытых в банке некоторыми компаниями», — прокомментировали в Северо–Западном банке Сбербанка обыски в головном офисе на ул. Красного Текстильщика.

«У нас никакого обыска не проходило, дело касалось не Росэнергобанка, а клиента одного из банков, один из счетов у которого был открыт и в нашем банке в том числе. Сотрудниками правоохранительных органов был составлен протокол об аресте счета. Со своей стороны банк оказал всестороннюю помощь и поддержку следствию в данном вопросе», — прокомментировал Юрий Леонов, директор Северной дирекции Росэнергобанка. В ПСКБ также отметили, что вчера обыски в отношении банка не проводились.

Несмотря на то что банки говорят о своей непричастности к правонарушениям, вчера правоохранительные органы задержали специалистов некоторых кредитных организаций. По данным «Фонтанки», после обысков сотрудниками экономической полиции и Главного следственного управления ГУ МВД были задержаны главный бухгалтер Новикомбанка Александр Сапожков и сотрудница Алданзолотобанка Надежда Селезнева, им могут быть предъявлены претензии в рамках возбужденного следствием УМВД по Адмиралтейскому району уголовного дела по ст. 172 УК РФ.

«Мы также заинтересованы в прояснении ситуации, сотрудничаем с правоохранительными органами и, скорее всего, проведем внутреннее расследование, — поясняет Игорь Сухов, управляющий филиалом «Северо–Запад» Алданзолотобанка. — У меня пока нет точной информации. Но сотрудница банка скорее не задержана, а вызвана для дачи показаний». В Новикомбанке на запрос «ДП» не ответили. Обыски в банках иногда заканчиваются отзывами лицензий, когда вскрывается, что организация действительно была замешана в мошеннической схеме. Например, до того как Мастер–банк потерял лицензию, правоохранительные органы не раз посещали его офисы с обысками, в том числе в Петербурге. С другой стороны, в большинстве случаев обыски не приводят к обвинению банкиров, даже если они обслуживали недобросовестных клиентов.

Авторы: Елена Зборовская, Валерия Лебедева
Источник:Деловой Петербург, "Банки массово обыскали", 03.12.2014

В тексте упоминаются Показать на карте